Способы идентификации собаки

Мудрые родители первым делом учат ребенка отвечать на простые, но очень важные вопросы — "Как тебя зовут?" "Где ты живешь?" Дайте возможность и самому младшему члену семьи — собаке — сказать окружающим: "Я хочу домой! Помогите мне найти моих хозяев!"

Если собака у вас очень послушная, не отходит от вас дальше пяти метров и моментально подбегает к вам по команде, то всегда существует вероятность, что откуда не возьмись выскочит агрессивная собака и покусает вашу, да так, что в состоянии аффекта ваша псинка припустит куда глаза глядят (в такие моменты слух может отключаться полностью). Даже если Вы собаку вообще с поводка не спускаете никогда, то может сломаться карабин или замок ошейника. Собака может вывернуться из ошейника. 

Способов идентификации собаки существует несколько:
 
  • Клеймо с номером собаки
  • Чипирование животного - это новый современный способ идентификации, представляет собой подкожную инъекцию. В отличие от клейма, чип никуда не денется. Многие цивилизованные страны уже полностью перешли на чипирование как на самую надежную и гуманную систему идентификации в ветеринарии. Поэтому для пересечения животными границ таких государств одним из необходимых условий является чипирование.
  • Бляшка -  небольшая металлическая пластина, на которой делается гравировка номера телефона, адреса и клички собаки. К ошейнику пластина крепится с двух сторон.
  • Бирка - металлическая пластина разнообразной формы (сердце, кость, медаль, четырёхугольник) и размера, а так же имеющая различные цветовые вариации (для привлечения внимания). Крепится с помощью кольца к ошейнику и остаётся в висячем положении.
  • Кулон
     
Дайте возможность людям помочь вашей собаке, попавшей в беду. Не всякий прохожий заберет потеряшку жить к себе в квартиру, но почти любой наберет ваш телефонный номер, конечно, если будет его знать.