Извлечение кости из пищевода кошки Шейлы

Врач рентгенолог Дорожкина Светлана Ивановна проанализировала снимок на предмет инородного тела, однако он был немного неудачный и поэтому решили  провести кошке  еще один рентген,  уже на базе нашей клиники. При повторном снимке было выявлено рентген контрастное инородное тело с рентген плотностью костной ткани в верхней трети пищевода.  Хозяевам  кошки объяснили, что в пищеводе у кошки застряло инородное тело и если его не извлечь сейчас, то исход может быть очень печальным. Владельцы  кошки задались вопросом, есть ли смысл оперировать, т.к. в другой клинике им было предложена операция стоимостью в 10 000 рублей. Тогда ветврачи предложили не делать полостную операцию, а попробовать удалить инородное тело под наркозом, через рот, с помощью хирургического инструмента корнцанг.  С первой попытки врачи Дорожкина Светлана Ивановна и  Марченкова Наталя Михайловна удалили инородное тело из пищевода кошки, им как оказалось, был позвонок кролика.
  

После операции кошка 2 дня находилась  под  наблюдением. На следующий день ей сделали рентген контроль с контрастированием пищевода на предмет перфорации  т.к. эта кость находилась у нее в пищеводе 4 дня. Но кошке повезло – пищевод был не поврежден. Правда был выявлен воспалительный процесс в пищеводе, поэтому для его ликвидации  кошку привозили в клинку  на лечение антибиотиками  в течении 5 дней.

В итоге все закончилось благополучно, кошка Щейла выздоровела и радуется жизни,  а наш «Музей инородных тел» извлеченных из пациентов, дополнился еще одним экспонатом.