Раковые опухоли у животных

Среди многочисленных заболеваний домашних питомцев, раковые опухоли занимают особо важное место у собак. Данная проблема - очень важная и серьезная, и поэтому к лечению заболеваний такого вида следует подходить со всей долей отвественности и серьезности. В первую очередь при лечении данных видов заболеваний следует отдавать питомца в надежные руки профессионального ветеринарного врача - онколога, кроме того большое значение имеет и УЗИ диагностика, с помощью которой можно будет установить диагноз на ранней стадии. 
 
Из многолетней практики становится ясно, что практически половина всех опухолей является злокачественными, то есть нарушают нормальные физиологичексие процессы и затрагивают соседние органы и системы.
 
Рак молочной железы становится на второе место по распространенности после опухолей кожи. Заболеванию подвержены как правлио возрастные собаки, при этом болеют практически все породы.
 
Такое заболевание, как рак требует индивидуального подхода к конкретному животному, так как характер метастаз зачастую непредсказуем. Основной причиной появления опухолей являются длительные гормональные нарушения, сопровождающиеся повышением уровня эстрогенов в организме.
 
Осовными симптомами начала заболевания является появление узелков на самой железе, позже узелки уплотняются, образуя крупные уплотнения, начинающие разрастаться. Начало этого процесса обычно отмечают после течки или ложной щенности. В последующем наблюдают увеличение лимфоузлов, выпадение волос, залысины. Как правило опухоль поражает один или несколько пакетов молочных желез, так как является спаренными, в редких случаях происходит поражение всей железы (регионарная опухоль).
 
К сожалению. основным методом лечения на данный момент является радикальное хирургическое вмешательство, однако эффективность ее высока лишь на начальной стадии опухолевого процесса.
 
Каждый конкретный случай требует индивидуального подхода и только ветеринарный врач - онколог поможет вам разобраться и помочь в сложившейся ситуации.
 
Ветеринарный врач 
Многопрофильного центра ветеринарной медицины "21 Век" 
Храмцов Дмитрий Васильевич